Taunus Zeitfahrcup 2022
Wir blicken zurück auf 6 schöne Zeitfahrtermine; die Ergebnisse sind hier einsehbar; Bilder folgen!

ERGEBNISSE

Hier findet Ihr die Ergebnisse zu den einzelnen Terminen!

Liebe Freundinnen und Freunde des Zeitfahrens,

hier sind die einzelnen Ergebnisse des diesjährigen Zeitfahrcups: 

Ergebnisliste vom 29.05.2022; Strecke Auringen -Hinkelhaus
16,8 km 170 hm Fahrzeit 16,8

Platz Name, Vorname        Radtyp M/W min:sec km/h
   1    Wiegand, Jörg                TT       M     23 : 21   43,17
   2    Kopka, Tjard                   TT       M     23 : 52   42,23
   3    Kessler, Jan                    TT       M     23 : 55   42,15
   4    Lang, Cosmas                TT       M     24 : 50   40,59
   5    Mehl, Konstantin            TT       M     25 : 22   39,74
   6    Gastaldello, Heiko          TT       M     25 : 34   39,43
   7    Thiem, Christoph           RR       M     25 : 47   39,10
   8    Roth, Oliver                    TT       M     26 : 39   37,82
   9    Bernstein, Sandro          RR      M     26 : 53   37,50
 10    Batek, Jakob                  RR      M     28 : 01   36,74
 11    Opatz, Alex                     RR      M     28 : 26   35,98
 12   Breithaupt, Dennis          RR      M     28 : 59   34,78
 13   Seemann, Christine        RR      W    29 : 21   34,34
 14   Wenzel, Manfred             TT      M     29 : 29   34,19
 15   Stöhr, Nicola                    TT      W    29 : 41   33,96
 16   Alesinskyy, Evgeni           TT      M    30 : 22   33,19
 17   Buchberger, Ben             RR      M    30 : 33   33,00
 18   Wittig, Tanja                    RR      W    32 : 23   31,13
 19   Friedrich, Timo                RR      M    32 : 46   30,76
 20   Buchberger, Carsten      RR       M    38 : 05   26,47

Streckenrekorde: min:sec km/h Kategorie
Kopka, Tjard             23 : 00   43,83   Herren
Seemann, Christine  28 : 19   35,60   Damen
Hatz, Christopher     23 : 06   43,64   Rennrad

Ergebnisliste vom 19.06.2022; Strecke Bad Camberg - Würges
20,3 km 270 hm                                       Fahrzeit
Platz Name, Vorname  Radtyp  M/W   min:sec     km/h
 1      Kessler, Jan           TT        M      29 : 19      41,55
 2       Dröll, Martin          TT        M      29 : 46      40,92
 3       Lang, Cosmas      TT        M      30 : 12      40,33
 4       Thiem, Christoph  RR       M      30 : 55      39,40
 5      Bernstein, Sandro RR       M       31 : 53      38,20
 6       Mehl, Konstantin  TT        M       32 : 18      37,71
 7      Gastaldello, Heiko TT        M       32 : 52     37,06
 8     Breithaupt, Dennis RR        M      36 : 28      33,40
 9      Wenzel, Manfred   TT        M      37 : 25      32,55
10     Flohr, Reiner         RR        M      38 : 09      31,93
11     Alesinskyy, Evgeni RR       M      39 : 20      30,97

Streckenrekorde:        min:sec     km/h       Kategorie
Szalay, Valentin                   28 : 06     43,35       Herren 20.06.2021
Schallau, Julia                     32 : 58     36,95       Damen 20.06.2021
Thiem, Christoph                 30 : 55     39,40       Rennrad 19.06.2022


Ergebnisliste vom 03.07.2022; Strecke Adolfseck - Aartal - Bad Schwalbach
39,3 km; 140 hm                                          Fahrzeit
Platz Name, Vorname      Radtyp M/W   std:min:sec      km/h
1       Kessler, Jan               TT       M            51 : 27      45,83
2      Schwarzkopf, Eduard RR      M             52 : 12      45,17
3      Schiefer, Simon          TT       M            53 : 15      44,28
4      Gastaldello, Heiko      TT       M            53 : 17      44,25
5      Tränckner, Björn        RR       M            55 : 21      42,60
6      Schick, Lukas            RR       M            55 : 57      42,14
7      Roth, Oliver               TT        M            56 : 08      42,01
8      Bernstein, Sandro     RR       M            57 : 06      41,30
9      Degen, Stefan           TT        M            58 : 03      40,62
10    Wenzel, Manfred      TT        M          1 00 : 05      39,25
11    Batek, Jakob            RR        M          1 00 : 47      38,79
12    Seemann, Christine RR        W         1 02 : 05      37,98
13    Alesinskyy, Evgeni   TT         M         1 02 : 43      37,60
14    Schmidt, Oliver        TT         M         1 03 : 02      37,41
15    Schmidt, Nina         RR        W          1 05 : 00     36,28
16    Hornig, Isabella      RR        W          1 06 : 57     35,22

Streckenrekorde:    min:sec    km/h    Kategorie
Kopka, Tjard                   50 : 23     46,80    Herren     11.07.2021
Grosse, Bianca               58 : 50    40,08     Damen    30.05.2021
Schwarzkopf, Eduard     52 : 12    45,17     Rennrad   03.07.2022

Ergebnisliste vom 24.07.2022; Strecke Bad Camberg - Würges
20,3 km 270 hm                                       Fahrzeit
Platz Name, Vorname              Radtyp M/W  min:sec        km/h
1       Wiegand, Jörg                  TT        M     29 : 31        41,26
2       Kopka, Tjard                     TT        M     30 : 54        39,42
3       Mehl, Konstantin              TT        M      32 : 23        37,61
4       Degen, Stefan                  RR       M      33 : 02        36,87
5       Batek, Jakob                    RR       M      33 : 50        36,00
6       Opatz, Alex                      RR       M      34 : 29        35,32
7       Meyer, Ralf                       TT       M      37 : 18         32,65
8       Alesinskyy, Evgeni           RR       M      37 : 59        32,07
9       Wenzel, Manfred             TT        M      39 : 16        31,02
10     Schmidt, Oliver                RR       M      39 : 22        30,94

Streckenrekorde:   min:sec      km/h     Kategorie
Szalay, Valentin              28 : 06      43,35      Herren     20.06.2021
Schallau, Julia                32 : 58      36,95      Damen     20.06.2021
Thiem, Christoph           30 : 55       39,40      Rennrad  19.06.2022

Ergebnisliste vom 28.08.2022; Strecke Adolfseck - Aartal - Bad Schwalbach
Platz Name, Vorname            Radtyp M/W  std:min:sec       km/h
1       Wiegand, Jörg                   TT      M           49 : 09       47,98 SR (M)
2       Emmerich, Jan                  TT      M           50 : 57       46,28
3       Kopka, Tjard                      TT      M           51 : 19       45,95
4       Lang, Cosmas                   TT      M           51 : 59       45,36
5       Gastaldello, Heiko             TT      M           53 : 04       44,43
6       Kessler, Dirk                      TT      M           53 : 17       44,25
7       Klingler, Christian              RR      M           53 : 38       43,97
8       Thiem, Christoph              RR      M           54 : 46        43,06
9       Meyer, Ralf                        TT      M           57 : 36        40,94
10     Sollich, Thomas                 TT      M           58 : 07       40,57
11     Janske-Drost, Michael       TT      M           59 : 33        39,60
12     Wenzel, Manfred               TT      M         1:00 : 18       39,10
13     Schneidenbach, Anja        TT      W         1:02 : 02       38,01
14     Schmidt, Oliver                  TT      M         1:02 : 23       37,80
15     Reif, Ben                           RR      M         1:09 : 26       33,96

Streckenrekorde:    min:sec     km/h      Kategorie
Wiegand, Jörg                 49 : 09      47,98       Herren     28.08.2022
Grosse, Bianca                58 : 50      40,08       Damen    30.05.2021
Schwarzkopf, Eduard      52 : 12      45,17       Rennrad   03.07.2022

Ergebnisliste vom 11.09.2022; Strecke Auringen -Hinkelhaus

Platz Name, Vorname             Radtyp  M/W        min:sec       km/h
  1     Wiegand, Jörg                    TT         M            22 : 53        44,05 SR (M)
  2     Kessler, Jan                       TT          M            23 : 29        42,92
  3     Lang, Cosmas                    TT         M            23 : 33         42,80
  4     Gastaldello, Heiko              TT         M            24 : 56         40,43
  5     Roth, Oliver                        TT         M            25 : 36         39,38
  6     Meyer, Ralf                         TT         M            27 : 33         36,59
  7     Schneider, Oliver                TT         M            27 : 44         36,35
  8     Treut, Olaf                          RR         M            28 : 18         35,62
  9     Breithaupt, Dennis             RR         M            28 : 21         35,56
 10    Alesinskyy, Evgeni             RR         M            29 : 09         34,58
 11    Wittig, Tanja                        RR        W            32 : 29         31,03

Streckenrekorde:

                                             min:sec      km/h      Kategorie
        Wiegand, Jörg               22 : 53      44,05     Herren        11.09.2022
       Seemann, Christine        27 : 50      36,22     Damen       05.09.2021
        Hatz, Christopher          23 : 06      43,64     Rennrad     12.07.2020